Konvolut von 17 Auktionskatalogen “Gilhofer & Ranschburg”.

Beschreibung

Catalogue 233: Choice and valuable books and manuscripts : incunabula, early french books, woodcut books, fine bindings, Judaica & Hebraica, geography, Americana ; including a fine and early ms. of Firdousi’s Book of kings; the unpublished ms. of Speckles Architecture … 88 S., 26 Taf. [1930] / Sammlung Franz Trau. 2 Teile. Austriaca und Viennensia…Bücher, Handschriften, Autographen…7.-10.11.1934 u. 2.-3.4.1934.72 S., 10 Taf.; 57 S., 18 Taf., mit Schätzpreislisten. / Sammlung von Aquarellen und Städteansichten eines kaiserlichen Prinzen.. Alt, Ender, Fendi, Kriehuber, Schwind,Sammlung Franz Trau Waldmüller u.a. 2.-4.6.1932. 79 S., 22 Taf. /Eine hervorragende Sammlung von Kupferstichen alter Meister des XV. bis XIX. Jahrhunderts. Ein umfangreiches Werk Albrecht Dürers […], eine große Reihe der Radierungen von Rembrandt, englische Schabkunstblätter u. Farbstiche von Morland, Ward, Reynolds, J. R. Smith, Bartolozzi …Luzern, 18.-20. November 1924. 4°. 117 S. mit 31 Tafeln. OKart. mit Schätzpreisliste./ Auktion LXXIV. Sammlung E. G. Kostbare Goldemail-Dosen, Porträtminiaturen österreichischer, französischer und englischer Meister des 18. u. 19. Jahrhunderts. Aquarelle, Breloques, Fächer. Wien, 7.-11. Mai 1937. Gr.-8°. 27 S. u. 18 Tafeln. OKart./ Katalog einer kostbaren Privatsammlung von Kupferstichen, Holzschnitten und Radierungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts. Die Sammlung umfasst seltene Blätter in kostbaren Drucken von Schongauer, Meckenem, Dürer, Mantegna, Giovanni da Brescia und Rembrandt. Zweite Abteilung. Blätter des XV. bis XVIII. Jahrhunderts. Luzern, 7. Juni 1926. 4°. 51 S. mit 28 Tafeln. OKart. mit beil. Schätzpreisliste/ Bibliothek Alexander Fürst Dietrichstein, Schloß Nikolsburg, C.S.R. bestehend aus den Sammlungen des Nürnberger Humanisten und Stadtarztes Hieronymus Münzer (Monetraius), 1440-1508, dessen Schwiegersohn und Erbe Hieronymus Holzschuher, Freund Albrecht Dürer’s und des Ferdinand Hoffman, Freiherr auf Grünpühel und Strechau. Darunter wertvolle Manuskripte mit Miniaturen des 9.-15. Jhdts. […]. Luzern, 21.-22. November 1933. 4°. 147 S. u. 39 Tafeln. OKart. mit beil. Schätzpreisliste / Auktion LXXV. Sammlung Carl Widakowich, Wien. Eine hervorragende Alt-Wiener Sammlung von Ölgemälden, Aquarellen und Handzeichnungen. Wien, 17.-22. November 1937. 4°. 31 S. u. 24 Tafeln. OKart./ XXXI. Kunst-Auktion. Sammlung Baron Lanna, Prag. Aquarelle und Handzeichnungen österreichischer Meister, Porträt-Miniaturen. Wien, 25.-27. Oktober 1910. 4°. 60 S. u. XLIII (Tafeln). OKart./ Kupferstiche und Holzschnitte alter Meister des XV. bis XIX Jahrhunderts. Incunabula Xylographica […]. Luzern, 19.-20. Mai 1925. 4°. 71 S. u. XLVIII (Tafeln). OKart./ Katalog nr. 158. Original-Graphik des 15.-19. Jahrhunderts. Kupferstiche und Holzschnitte alter Meister […]. Schwarze und farbige Kupferstiche der Englischen und Französischen Schule des 18. Jahrhunderts. Schweizer Ansichten und Kostüme. Wien 1923. Gr.-8°. 57 S. u. XXXII (Tafeln), Einband fehlt./ XXIV. Kunstauktion. Sammlung Hofrat Petzold, Z. von Lachnit, Prince C…. Handzeichnungen des 15.-17. Jh. […]. Aquarelle und Miniaturen des 18. und 19. Jh. […]. Französische u. englische Kupferstiche des 18. Jh. […]. Porträts. Historische Blätter, Flugblätter, Militaria, Austriaca, Viennensia, Theatralia. Wien, 16. März 1908. 4°. 128 S. u. LV (Tafeln). OKart./ Auktion XXXIX. Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen. Seltene Städteansichten aus Oesterreich und Ungarn, Deutschland etc., Viennensia, Historische Blätter, Theatralia. Wien, ab dem 25. Februar 1914. 4°. 56 S. u. XXV (Tafeln). OKart./ Catalogue nr. 132. Estampes anciennes. rares et précieuses du XVI. au XVIII. siècle composant la collection d’ un aristocrate autrichien. Wien, o.A. [1920]. Gr.-8°. 96 S. u. XL (Tafeln). OKart./ Auktion LXVIII. Die Bibliothek und Kupferstich-Sammlung Dr. Heinrich Ritter von Maurer, Wien und anderer Besitz. Austriaca und Viennensia. Wien, 8.-9. Juni 1936. Gr.-8°. 48 S. mit 4 Tafeln. Okart. / Lager-Katalog XXI. Moderne Graphik. Meisterwerke Moderner Graphik, enthaltend seltene Blätter von Besnard, Carrière, Cassatt, Corot, Haden, Legros, Leheutre, McBey, Manet, Méryon, Pennell, Whistler, Zorn u.a.; Luzern, o. A. [nach 1926]. 4°. 18 S. u. XVIII (Tafeln). OKart./ XLV. Auktion. Sammlung Sr. Durchlaucht des Prinzen R. … B. …; Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen und Handzeichnungen. […]. Englische Sport- und Jagdblätter […]. Wien, 7.-9. Oktober 1920. 4°. 72 S. u. XVII (Tafeln). OKart. / 56. Auktion. Doubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien. Englische Schabkunstblätter des XVIII. Jahrhunderts. Sammlung kostbarer Schabkunst-Porträts. […]. 20.-22. November 1923. 4°. 72 S. u. XXXVI (Tafeln). OKart. mit beil. Schätzpreisliste./ Sammlung Heinrich v. Haerdtl, Wien. Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen […]. Porzellan und Glas, Silber, Zinn und Bronzen, Dosen, Uhren, Schmuckstücke etc. Mobiliar. Wien, 22.-23. Mai 1936. Gr.-8°. 35 S. u. 12 Tafeln. OKart./ Auktion XVIII. Sammlung Dr. Viktor Bloch, Wien. Gemälde alter Meister des 14. bis 18. Jahrhunderts. Italienische Bronzen und Terrakotten der Renaissance, Holzskulpturen des 13. bis 17. Jahrhunderts. Marmor- und Elfenbeinskulpturen. Luzern, 30. November 1934. 4°. 43 S. u. XXXII (Tafeln). OKart.

Kommentar
Artikelnummer EEzz10075 Sachgebiet Schlagworte , , , , , ,

160,00

Ähnliche Produkte

„Diese Website verwendet Cookies – nähere Informationen dazu und zu Ihren Rechten als Benutzer finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Klicken Sie auf „Ich stimme zu“, um Cookies zu akzeptieren und direkt unsere Website besuchen zu können.“